Authors table

Authors table

Select letter or use the finder to find an author
ACED TOLEDANO, Cristina Contact 0000-0002-2732-5708
AGUADO-GUADALUPE, Guadalupe Contact 0000-0001-7314-2403
CARO-CASTAÑO, Lucía Contact 0000-0003-2720-1534
DE LA ROSA, Daniel Contact 0000-0002-7456-3936
FERNÁNDEZ BARBUDO, Carlos Contact 0000-0003-0508-8032
FLORES VIVAR, Jesús Miguel Contact 0000-0003-1849-5315
GALLARDO GUERRERO, Leonor Contact 0000-0002-6296-6121
GARCÍA GARCÍA, Alberto L. Contact 0000-0002-6805-6700
GARCÍA UNANUE, Jorge Contact 0000-0002-1741-5566
HERNANDO GÓMEZ, Ángel Contact 0000-0002-6414-5415
LUJÁN VILLAR, Juan David Contact 0000-0001-8622-4774
MENASALVAS RUIZ, Ernestina Contact 0000-0002-5615-6798
MIQUEL SEGARRA, Susana Contact 0000-0002-0337-7503
OLMEDO NERI, Raúl Anthony Contact 0000-0001-5318-0170
PROVENCIO PULLA, Mariano Contact 0000-0001-6315-7919
ROMERO-RODRÍGUEZ, Luis M. Contact 0000-0003-3924-1517
RUIZ MORAL, Roger Contact 0000-0002-6881-9878
SELVA-RUIZ, David Contact 0000-0002-9251-0045
SZALAI, Lászlo Contact 0000-0002-5939-2796
TORRENTE, María Contact 0000-0001-8791-7660
VACAS-GUERRERO, Trinidad Contact 0000-0002-7555-0985
VALDEZ-LÓPEZ, Orlando E. Contact 0000-0001-6038-7313
Contact 0000000000
ARROYO ALMARAZ, Isidoro
Universidad Rey Juan Carlos. Madrid (España)
Resume

Coordinador de Titulación y Profesor Titular de Publicidad y Relaciones Públicas en la Universidad Rey Juan Carlos. Es profesor visitante de la Bournemouth University, (Reino Unido e Investigador invitado en la Universidad Nacional de Córdoba (República de Argentina). Sus últimos libros son: La Comunicación del Marketing Solidario. Publicidad Social e Impacto de las Nuevas Tecnologías en la publicidad dirigida a los inmigrantes (Dyckinson, 2009). Comunicación de las Causas Sociales en un mundo global (Dyckinson, 2007) .La Profesión de Crear. Creatividad e Investigación Publicitarias (Laberinto Comunicación, 2006). Lleva a cabo investigaciones sobre Tv e Infancia para la CAM; sobre Prácticas Innovadoras con TIC para Red.es; sobre Fortalecimiento de los departamentos de comunicación de las ONGs de Córdoba (Argentina) para el Programa de Investigación Científica entre España e Iberoamérica (PCI-Iberoamérica) de la AECID. Es el director del Festival Universitario de Publicidad Social Solidar&dar y director de las I, II y III Jornadas Internacionales de Publicidad Social celebradas en la URJC.

Articles published in Comunicación y Hombre

ARROYO ALMARAZ, Isidoro and MARTÍN NIETO, Rebeca

Creativity and research into multicultural advertising: way of integration

Comunicación y Hombre. 2009, nº5

See article Share by email

Collaborate on the next issues of Comunicación y Hombre

Data comunication: data driven/human driven
Last call: November 2019
See call for papers of Nº 16
Infoxication: pleni horror in the 21st century
Last call: November 2020
See call for papers of Nº 17